На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Почему диаметр сигарет такой же, как и у патронов

Есть очень распространенная байка, мол в случае необходимости сигаретные фабрики могут в короткие сроки перейти на военные рельсы и вместо табачное продукции начать выпускать патроны. Родился этот миф еще в СССР из-за того, что диаметр обычной папиросы такой же, как и у основного винтовочного патрона того времени - 3 линии ил и 7,62 мм.

Разбирать этот миф мы не будем, а поговорим о настоящей причине такого сходства размеров.

Вообще, правильней было бы сказать, что это не у сигарет такой же "калибр", как и у патрона, а наоборот, потому как 7,62-мм сигареты появились раньше аналогичных патронов.

Сегодня классическая сигарета имеет размеры: 0,3 дюйма в диаметре и 84 мм в длину. Называется он King size или "королевский размер" и зародился в 1880 году. Именно такой стандарт пришел из США и был выбран просто как наиболее оптимальный, а к калибру патронов отношения не имеет.

Впрочем, кое какое отношение сигареты к патронам таки имеют. До середины 19 века курильщики в Европе, в основном, предпочитали сигары и трубки, а вот заворачивать малые порции табака в бумагу было не принято.

Мода на это распространилась во Франции и Великобритании после Крымской войны, где солдаты вышеназванных стран подсмотрели идею у турков и русских.

В то время патроны были бумажные, наподобие таких:

Бумагу солдаты для патронов солдаты также использовали для заворачивания в нее табака.

И еще один важный момент: на самом деле, "калибр" сигарет и патронов не совпадает. У нас принято измерять калибр по полям нарезов, т.е. по меньшему диаметру. Реальный диаметр пули не 7,62, а 7,92 мм.

И еще. Правила сервиса требуют напомнить читателям, что курение - это вредно. Не курите.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх