На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

6 запрещенных видов оружия

Даже у войн есть свои правила, которые касаются некоторых типов оружия, использование которых против сил противника запрещено международными конвенциями. О них мы и поговорим ниже.

Климатическое оружие

6 запрещенных видов оружия

Запрещены любые попытки влияние на погоду и изменения состава земли и атмосферы. Причиной запрета послужило то, что климатическое оружие способно привести к долгосрочным и непредсказуемым последствиям, как это было во время войны во Вьетнаме, когда США рассеивали в небе иодид серебра, который впоследствии привел к выпадению обильных осадков и существенному увеличению продолжительности сезона дождей. В результате, необдуманные действия привели к серьезному нарушению экосистемы в стране, от которых она не оправилась и до сих пор.

Химическое

6 запрещенных видов оружия

 

Химическое оружие было запрещено практически сразу, после начала его производство, однако Первая Мировая война продемонстрировала, что мировые державы не очень-то и соблюдают подписанные ими договоры.

Основная причина запрета химического оружия - его непредсказуемость и зависимость от погодных условий. Стоит ветру изменить свое направление, как отравляющие вещества вместо позиций врага направятся к союзным войскам, а то и вовсе в сторону населенных пунктов с мирным населением.

Кроме того, практика применение химоружия продемонстрировала его относительно низкую эффективность при высоком риске. Так, по статистике, химическая атака поражала не больше солдат противника, нежели артиллерийский обстрел его позиций.

Биологическое

6 запрещенных видов оружия

Многие считают химическое и биологическое оружие схожими, однако штаммы вирусов представляют куда большую опасность в силу все той же непредсказуемости.

Болезнетворные бактерии распространяются неконтролируемо, а также активно мутируют. Так, неопасный вирус, который сегодня легко лечится, завтра может превратиться в смертельно опасную неизлечимую болезнь.

К слову говоря, именно так человечество пережило Испанский грипп, правда мутировал он, наоборот, в менее опасную форму.

Лазеры

6 запрещенных видов оружия

Здесь следует оговориться, что запрещены именно те лазерные установки, основным предназначением которых является необратимое ослепление противника.

Использование же лазеров, предназначенных для других целей, для того же ослепления запретным не считается.

Экспансивные пули

6 запрещенных видов оружия

Экспансивные пули - такие пули, которые деформируются при попадании в тело противника, из-за чего площадь их поперечного сечения значительно увеличивается. Такие пули наносят серьезные повреждения и вызывают невыносимую боль.

Однако несмотря на запрет экспансивных боеприпасов в международных конфликтах, они являются основным типом патронов для полиции многих стран, а также для гражданского оружия самообороны, благодаря сильному останавливающему эффекту.

Мины

6 запрещенных видов оружия

Здесь также надо сделать оговорку - запрещено использование лишь тех мин, которые не обнаруживаются металлоискателем. Связано это с тем, что все войны рано или поздно заканчиваются, а вот мины в земле остаются и нередко на них подрывается мирное население даже спустя многие годы после окончания конфликта.

Так, к примеру, происшествия с минами, оставшимися после Второй Мировой войны, происходят и по сей день, причем с пугающей регулярностью.

Космические ядерные взрывы

6 запрещенных видов оружия

Взрыв ядерной боеголовки на земной орбите на первый взгляд кажется не особо-то и опасным. Однако он будет сопровождаться мощнейшим электромагнитным импульсом, который охватит огромную площадь.

Так в 1962 году в СССР было проведено ядерное испытание на высоте в 290 километров. В результате чего на Землю обрушился ЭМИ радиусом в 1000 километров, из-за которого пострадали силовые кабели, телефонные линии и многочисленные электроприборы.

Кроме того, космический ядерный взрыв способен нарушить работу спутников, в том числе, предназначенных для мирных целей. Из-за этого, в свою очередь, может быть нарушена навигация воздушного и морского транспорта, что также может привести к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Жми

Правда ли, что АК - копия немецкого StG-44

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх